Новости 26 марта 2024 г. 15:39

Группа наркоторговцев осуждена в Тульской области на длительные сроки

Тула. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Тульской области признал 14 человек виновными в создании организованной преступной группы и незаконной торговле наркотиками, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Подсудимым в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения по ст. 210 (участие в преступном сообществе), ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), ст. 162 (разбой с применением насилия), а также ст. 30, 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимых к лишению свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 20 лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказания они будут в исправительных колониях строгого и общего режимов ", - говорится в сообщении.

По материалам суда, участники преступной группы с мая 2021 года по апрель 2022 года получали наркотики через интернет-магазин, размещали их в тайники для сбыта на территории Тульской области. Также в группе действовали "ревизоры", которые проверяли работу "закладчиков".

Кроме того, в группе действовали "спортики", которые наказывали его участников в случае присвоения ими части наркотических средств. Они жестоко их избивали, отбирали мобильные телефоны, поджигали дома.

Некоторые из участников группы выполняли обязанности "рекламщиков". Они расклеивали в общественных местах в Туле и районах области листовки либо наносили граффити, в которых под видом объявлений о приеме на высокооплачиваемую работу распространяли контактные данные с предложением вступить в преступную группу и за деньги принять в нем участие.

По данным следствия, на счету криминальной группы более 25 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято более 800 г наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще