Новости 12 августа 2021 г. 10:07

Группа наркоторговцев задержана в Тамбовской области

***Куратора преступной группы задержали в Липецкой области

Тамбов. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция Тамбовской области пресекла деятельность преступной группы, занимавшейся продажей героина, задержаны 9 человек, в том числе иностранцы, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

"Жители Тамбовской области и иностранные граждане в возрасте от 23 до 28 лет занимались криминальной деятельностью по распространению запрещённых средств на территории Тамбовской области через созданный ими интернет-магазин. По версии следствия, наркотики поставлялись в регион из Московской области. Сайт интернет-магазина был выявлен и заблокирован", - говорится в сообщении.

У наркогруппы существовало строгое распределение криминальных ролей, каждый выполнял обособленную функцию: рекламщика, оптового курьера, фасовщика, закладчика наркотических средств.

Кроме того, соблюдались строгие правила конспирации - была исключена возможность визуального и голосового контакта сбытчика и покупателя, а также исключены встречи между самими участниками.

Как отметили в полиции, общение происходило через специальные программы смартфонов для обмена сообщениями, а передача товара покупателям осуществлялась по средству тайниковых вложений. Оплата товара проводилась через банковские карты, интернет-кошельки, зарегистрированные на посторонних лиц.

Полицейские установили наличие общего денежного фонда для оплаты транспортных расходов, сотовой связи, интернета, а также для вознаграждения..

Куратор криминальной группы проживала на территории Липецкой области. Женщина организовала продажу наркотиков также на территории ряда регионов Центрального федерального округа. При обысках съёмных квартир фигурантов и в местах закладок было изъято три килограмма героина.

В отношении задержанных возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст.30, ч. 4 ст.228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч.2 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).

Восемь фигурантов заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще