Новости 24 августа 2022 г. 11:43

Группа "теневых" банкиров с оборотом свыше 200 млн рублей задержана в Воронежской области

Воронеж. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция Воронежской области задержала пятерых членов преступной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Нелегальная система банковского обслуживания работала с июня 2019 года по август 2022 года. Клиентам оказывались услуги обналичивания, инкассации и рассчетно-кассового обслуживания. Наиболее активными участниками преступной группы выступали супруги.

"Клиенты теневых банкиров по фиктивным основаниям перечисляли им денежные средства, которые затем обналичивались и возвращались с вычетом комиссии в размере 11%. Чуть больше чем за 3 года работы оборот криминального бизнеса составил более 200 млн рублей, а полученный его участниками доход превысил 23 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что для вывода денежных средств "теневые" банкиры использовали счета 15 фирм-однодневок. В их арсенале также имелись печати аффилированных фирм, компьютерная техника и финансово-хозяйственная документация.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще