Новости 2 февраля 2021 г. 17:28

Группу подпольных банкиров будут судить в Воронеже

Воронеж. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежской области направила в суд уголовное дело по обвинению 27 членов организованной преступной группы (ОПГ) в незаконной банковской деятельности, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, на протяжении семи лет члены преступной группы вели свою деятельность в Воронеже и Ростове-на-Дону. Для незаконного обналичивания денежных средств они зарегистрировали не менее 57 организаций.

С января 2010 года по июнь 2017 года через счета подконтрольных фирм прошло более 12 млрд рублей, а доход участников преступной группы превысил 300 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что часть преступного дохода в размере более 6 млн рублей была в дальнейшем легализована путем оплаты строительства гостинично-банного комплекса в Воронежской области и последующего его оформления на подставное лицо.

Организовал и руководил деятельностью преступного сообщества 45-летний житель Воронежа, который уже имеет судимость за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в сфере кредитования.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1, ч. 2 ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере) направлено в Центральный райсуд Воронежа.

На имущество обвиняемых на сумму около 300 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще