Новости 2 ноября 2022 г. 16:38

Группы взаимной поддержки родственников мобилизованных организованы в Тульской области

Тула. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Каждый из сотрудников учреждений социального обслуживания Тульской области закреплен за группой родственников мобилизованных для оперативного оказания им всей необходимой помощи, сообщила министр труда и социальной защиты Анна Домченко журналистам в среду.

"В учреждениях социального обслуживания в 20 муниципалитетах работают группы взаимоподдержки родственников мобилизованных. Особое внимание - пожилым родственникам мобилизованных. Как только выясняется, что кому-то нужна помощь, социальные работники оперативно решают вопросы как на базе профильных учреждений, так и на дому", - сказала Домченко.

Министр отметила, что в регионе разработаны унифицированные подходы по основным видам адресной помощи семьям мобилизованных, в их числе - содействие в оформлении мер социальной поддержки; бытовая помощь членам семей мобилизованных и их трудоустройства.

Домченко напомнила, что родственники мобилизованных смогут получить поддержку лично, придя в "Мой семейный центр", и дистанционно - по номеру телефона 129.

"За это время на "горячую линию" поступило более двух тысяч обращений. Чаще всего близкие мобилизованных нуждаются в правовых и психологических консультациях, а также помощи волонтеров. Чтобы ответить на все обращения, число диспетчеров службы "Семейная диспетчерская" увеличено вдвое", - подчеркнула Домченко.

В "Моём семейном центре" работают группы психологической поддержки членам семей мобилизованных, а также эмоционально-коммуникативного развития для детей мобилизованных.

Также индивидуальную помощь военнослужащим и их близким оказывают более 130 волонтёров во всех муниципалитетах. Уже принято 125 заявок на волонтерскую помощь - по доставке продуктов, работе по хозяйству, сопровождению детей в школу и на дополнительные занятия.

Кроме того, волонтеры помогают министерству здравоохранения в сборе аптечек для военнослужащих, проводят концертные программы для мобилизованных.

Ранее сообщалось, что в Тульской области выполнен план по частичной мобилизации. Жителям региона, призванным через военкоматы Тульской области на военную службу по частичной мобилизации, а также участвующим в специальной военной операции военнослужащим-контрактникам предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, участникам СВО и членам их семей предоставляется ряд социальных льгот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще