Новости 15 декабря 2022 г. 18:03

ГТЛК к лету 2023г поставит Туле в лизинг 17 трамваев

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключило договор на поставку в лизинг 17 трамваев в Тулу, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Получателем транспорта будет городской перевозчик Тулы муниципальное предприятие "Тулгорэлектротранс".

"ГТЛК поставит лизингополучателю партию односекционных низкопольных трамваев до конца мая 2023 года", - уточняет ГТЛК.

Контракт подписан в рамках реализации плана национального проекта "Безопасные качественные дороги" на 2023 год.

"ГТЛК продолжает вносить свой вклад в повышение качества транспортного обслуживания населения в регионах. Эта поставка станет первой для Тулы по нацпроекту БКД ("Безопасные качественные дороги" - ИФ). Трамваи отличает экологичность, большая провозная способность, повышенная безопасность и долгий срок службы - все, что востребовано в повседневной жизни большого города", - приводятся в сообщении слова генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха.

Как отметил губернатор Алексей Дюмин, Тульская область активно использует все доступные механизмы и источники финансирования, в том числе, федеральные, для развития общественного транспорта.

"Уже в июле 2023 года на улицы выйдут 17 новых трамваев. Это серьезный вклад в обновление городского общественного транспорта. Работа будет продолжена", - подчеркнул Дюмин.

Как отмечается в пресс-релизе, программа реализуется ГТЛК с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса и позволяет обновлять технику на льготных условиях регионам с низкой инвестиционной активностью, а также высоким износом парков.

Всего с 2020 года ГТЛК поставила в 23 региона РФ почти 1,5 тыс. единиц техники по нацпроекту. Общий объем инвестиций в приобретение транспорта на 9 декабря 2022 года составляет 24,6 млрд рублей, в том числе, 12,8 млрд рублей - из федерального бюджета.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России. 100% акций компании находится в федеральной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще