Новости 17 апреля 2020 г. 23:27

Губернатор Белгородской области призвал жителей региона отказаться от масштабного празднования Пасхи

Белгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородцам надо провести пасхальные праздники дома, призвал жителей Белгородской области губернатор Евгений Савченко в видеообращении на своей странице в инстаграм в пятницу вечером.

"В этом году нам всем, к сожалению, придется отказаться от широкого всенародного масштаба празднования Пасхи. (...) Предлагаю провести пасхальные праздники по-домашнему, в кругу семьи, с сердечной молитвой и душевной радостью. Давайте беречь величайшую ценность, дарованную нам господом, жизнь и здоровье, свое и своих близких", - сказал он.

Губернатор также сообщил о новых ограничениях для бизнеса, которые вводятся в регионе с 18 апреля.

"Мы закрываем на период выходных дней все объекты торговли за исключением тех, которые обеспечивают продуктами питания и товарами первой необходимости хозяйственного назначения. Этот режим будет действовать до конца апреля", - заявил он.

Согласно новому постановлению губернатора, эти ограничения не затронут предприятия дистанционной торговли и те, которые реализуют сантехтовары, запчасти для транспортных средств, строительные и отделочные материалы, инструменты, садово-огородный инвентарь, семена, саженцы, рассаду, периодические издания.

Новые ограничения направлены также на прибывающих в Белгородскую область всеми видами транспорта из Московского региона и других областей с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции.

"Всем приехавшим мы предлагаем находиться на самоизоляции в течение двух недель. А контролирующие службы будут обеспечивать соблюдение ими предписанного режима. (...) Мы будем применять административные меры к гражданам, нарушающим правила поведения в условиях режима повышенной готовности. Тех, кто беззаботно и праздно гуляет, не придерживается режима самоизоляции, на первый раз ждет предупреждение, при повторном нарушении - денежный штраф в соответствии с законом", - сказал Савченко.

Ранее сообщалось, что с 9 апреля ограничительные меры в отношении многих предприятий малого и среднего бизнеса в регионе были смягчены и они вернулись к работе при условии соблюдения ограничительных и профилактических мероприятий.

Также сообщалось, что по постановлению главного государственного санитарного врача Белгородской области с 14 апреля властям региона предписано обеспечить изоляцию (если необходимо, в обсерваторе) на 14 дней и меднаблюдение за всеми прибывающими в Белгородский аэропорт из Москвы; прибывающим из Москвы и Подмосковья в область другими видами транспорта - сообщать о прибытии на горячую линию и самоизолироваться в домашних условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще