Новости 12 июля 2023 г. 19:12

Губернаторы четырех регионов поздравили белгородцев с 80-летием Прохоровского сражения

Белгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернаторы Калужской, Воронежской, Курской и Орловской областей приехали в Прохоровку в день 80-летия Прохоровской битвы, сообщила пресс-служба правительства Белгородской области в среду.

"Сегодня мы говорим о той памяти, на которой мы сами были воспитаны. Память о тех событиях является основной составной частью нашего существования. История повторяется. И уже сегодня наши военнослужащие, а также жители приграничных сел и городов ежедневно проявляют свое мужество и героизм", - цитирует пресс-служба губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Почетные гости приняли участие в божественной литургии в память павших на Прохоровской земле воинов, возложили цветы к памятнику Победы "Звонница" и памятникам трех полководцам.

В торжественных мероприятиях, посвященных юбилейной дате, приняли участие полпред главы государства в ЦФО Игорь Щеголев, архиерей Русской православной церкви митрополит Воскресенский Дионисий, народный артист РФ Михаил Пореченков.

Как сообщалось, массовые мероприятия к 80-летию Прохоровского сражения в Белгородской области отменены из-за сложной оперативной обстановки. Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 12 июля на южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил.

День Прохоровского поля - Третьего ратного поля России - 12 июля объявлен в регионе нерабочим праздничным днем с 2020 года. Традиционно праздничные мероприятия в этот день проводятся у мемориала "Звонница" на Прохоровском поле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще