Новости 2 сентября 2015 г. 17:44

Губернаторы пяти областей ЦФО подписали в Калуге соглашение о сотрудничестве

(расширенная версия)

Калуга/Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернаторы Владимирской, Орловской, Тульской, Калужской и Курской областей подписали в среду пятистороннее соглашение о сотрудничестве, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

"В условиях санкций возникла необходимость реализовывать не на словах, а на деле установки нашей страны, президента, и важнейшим звеном является сотрудничество регионов", - заявил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Одна из основных сфер для сотрудничества регионов - экономическая. Благодаря подписанному документу правительства регионов смогут более эффективно помогать производствам своей области находить партнеров в других регионах. Например, сельскохозяйственную продукцию, произведенную в одной области, можно перерабатывать в соседней.

Врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов сообщил, что во время посещения делегациями строящегося комплекса по глубокой переработке зерна возникла идея одного из вариантов экономического сотрудничества между производствами разных регионов.

"Наши коллеги благодаря большему количеству солнца и более качественным землям производят зерно с большим содержанием клейковины. Это зерно может быть использовано здесь (на комплексе переработки - ИФ) для производства продуктов", - поделился перспективами А.Артамонов.

Сотрудничество планируется и в других сферах: в культурной, научной, образовательной. Предполагаются визиты деятелей науки и культуры в соседние регионы, взаимодействие между учеными по различным разработкам, экскурсии школьников для изучения истории не только своей, но и соседних областей.

Как отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев, Калужская область - яркий пример региона, который стал одним из лидеров в Центральном федеральном округе за счет эффективного использования своего промышленного потенциала.

Говоря о совместном развитии двух регионов, В.Груздев сообщил, что тульский и калужский регионы уже сотрудничают в культурной сфере, но при этом необходимо налаживать опыт взаимодействия в других областях.

"Тульская и Калужская области - два региона, которые раньше составляли единую территорию, поэтому для нас важно совместное развитие во всем: начиная с ремонта дорог и заканчивая кооперацией предприятий", - подчеркнул В.Груздев.

Он также отметил значимость подписанного соглашения о сотрудничестве.

"Когда коллеги-губернаторы объединяются общей целью, от этого выигрывают все: жители, регионы, страна", - сказал глава Тульской области.

Соглашение предусматривает совместную работу по укреплению экономических, финансовых и правовых условий для развития межрегиональной экономической интеграции и укрепления связей в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, образование, молодежная политика, спорт и в других областях, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще