Новости 15 декабря 2020 г. 11:40

ГЖД досрочно возобновила полноценное движение на участке схода вагонов во Владимирской области

Владимир. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты завершили основные мероприятия по ликвидации последствий разлива мазута в результате схода вагонов на станции Новки-1 во Владимирской области, сообщает корпоративное издание Горьковской железной дороги (ГЖД) "Волжская магистраль".

"Сейчас на участке полностью восстановлена инфраструктура и возобновлено движение с установленной скоростью 160 км/ч", - пишет издание со ссылкой на начальника ГЖД Анатолия Лесуна.

Отмечается, что изначально все восстановительные работы планировалось завершить к 25 декабря. Работы продолжались в круглосуточном режиме и шли одновременно по нескольким направлениям. Это позволило завершить все мероприятия на две недели раньше.

"Сегодня мы еще раз прошли по площадке, и можно констатировать, что эта задача выполнена. Экологии района ничто не угрожает. Идет непрерывный контроль почвы, воды. Мы не допустили растекания мазута за пределы полосы отвода. Конечно же, будут проведены независимые экспертизы сотрудниками Росприроднадзора", - цитирует издание начальника ГЖД.

Экологический мониторинг и контрольные лабораторные исследования будут продолжаться в течение зимы.

"Весной дорожные экологи вернутся сюда, чтобы ликвидировать остатки мазута. Для этого будет использован специальный биосорбент", - сообщает издание.

Как сообщалось, в середине ноября во Владимирской области в районе станции Новки-1 с рельсов сошли 33 цистерны грузового поезда, перевозившего топливный мазут. Погиб дорожный мастер. Часть пассажирских поездов изменили маршрут следования, некоторые поезда были отменены.

Из-за разлива нефтепродуктов в регионе вводился режим ЧС.

По факту схода вагонов расследуется уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще