Новости 9 октября 2020 г. 15:49

Хоперский заповедник приступил к оценке ущерба от пожаров

По предварительным данным, сгорело 185 га

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Хоперского заповедника Воронежской области начали исследования пострадавших от пожаров территорий, сообщил "Интерфаксу" замдиректора заповедника по охране Александр Задорожный.

"Обходим площадь, замеряем. Мы временно пока установили (пострадавшую от пожара площадь - ИФ), предварительно (сгорело - ИФ) - 185 га. Надо теперь документально все подтвердить", - сказал Задорожный.

По его словам, в заповеднике намерены добиваться расследования причин пожара и возмещения ущерба.

"Будем добиваться. Когда мы закончим, все подсчитаем, акт напишем. Надо доказывать, от чего оно (возгорание - ИФ) все пошло. Пока есть люди, которые расследуют это дело. Посмотрим, тогда будем подавать (обращение в правоохранительные органы - ИФ), если они не в нашу пользу это расследуют", - сказал Задорожный.

Официальные версии причин пожара пока не называются.

Как сообщалось, пожар в Новохоперском районе Воронежской области возник 30 сентября. Пожарным удалось его ликвидировать к 7 октября.

Руководство Хоперского заповедника считает, что причиной пожара на его территории стали учебные стрельбы, которые велись на авиаполигоне 30 сентября.

"Хоперский заповедник сообщает, что 30 сентября 2020 года в результате учебных стрельб с вертолета на авиационном полигоне, примыкающем к территории заповедника, загорелось хвойное насаждение. Из-за сухой и жаркой погоды с порывами ветра до 18 м/с и 5 классом пожарной опасности возгорание сосны потушить не удалось и огонь перешел на территорию заповедника", - говорится в сообщении на сайте заповедника.

Между тем в Минобороны РФ опровергли эту версию. В департаменте информации Минобороны сообщили, что все возгорания, которые возникли при стрельбах на полигоне в Воронежской области 30 сентября, были своевременно потушены,

"При поражении одной из мишеней произошло возгорание сухой травы на территории мишенного поля полигона. Пожарными расчетами воинской части совместно с региональными подразделениями МЧС возгорание, произошедшее на территории полигона, было оперативно локализовано и потушено 30 сентября, перекидывания огня за пределы полигона не допущено", - отмечает департамент.

По данным МЧС, с начала сентября в Воронежской области на отдельных территориях установились максимальные, IV и V, классы пожарной опасности.

В связи с крупными пожарами, которые действуют в регионе с конца сентября, в Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще