Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Тульской области приступили к севу яровых культур, сообщает пресс-служба областного правительства.
Первыми, по традиции, к севу приступили южные районы области: Ефремовский, Каменский, Куркинский и Чернский районы. К ним присоединились хозяйства Плавского, Одоевского и Киреевского района.
На данный момент площадь сева составила порядка 3,5 тыс. га.
Перед хозяйствами стоит непростая задача: с учетом площадей, которые не были посеяны осенью прошлого года из-за неблагоприятных погодных условий, им необходимо наверстать упущенное и произвести сев на общей площади более 500 тыс. га, говорится в сообщении.
В 2013 году хозяйства Тульской области собрали более 1,2 млн тонн зерновых, что на 50 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Общая площадь зерновых культур в 2013 году в сообщении не уточняется.
В октябре 2013 года Тульская область вводила режим ЧС в ряде муниципальных районов по уборке урожая из-за сложных погодных условий, предварительный ущерб составил почти 2 млрд рублей, урожай погиб на площади в 75 тыс. га.