Новости 29 ноября 2022 г. 15:12

Художественным руководителем Рязанского драмтеатра стал Борис Лагода

Рязань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министр культуры Рязанской области Марина Кауркина представила труппе Театра драмы в качестве художественного руководителя Бориса Лагоду, с которым министерство культуры заключило трудовой договор, сообщила во вторник пресс-служба театра.

Она отметила, что Лагода всю свою жизнь посвятил служению театру. В частности, он осуществил постановку более 140 спектаклей различных жанров - драма, опера, мюзикл, оперетта, балет, водевиль, сказки, а также около 300 правительственных, фестивальных и театральных концертных программ. Им написано около 15 пьес и либретто для мюзиклов, сказок и балетов, с успехом исполнявшихся и ныне идущих в различных театрах страны.

"Надеюсь, что театр обретет новое дыхание с сильным творческим руководителем", - заявил министр.

Борис Лагода в 1988 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (г. Минск), по специальности «Актер театра драмы и кино»; а в 1993 году Российский университет театрального искусства ГИТИС, по специальности «Режиссер музыкального театра». Он работал режиссером в Криворожском и Новосибирском театрах музыкальной комедии, директором и художественным руководителем Театра оперетты Урала. Также был режиссером Ивановского музыкального театра.

В Рязанском театре драмы работает с 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще