Новости 8 июня 2023 г. 14:44

IEK вложила 1,3 млрд руб. в расширение производства в Тульской области

Тула. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Российский производитель электрооборудования IEK Group ввел новый цех по производству электротехнической продукции на предприятии в Ясногорском районе Тульской области, сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в строительство и оборудование составили 1,3 млрд рублей, в том числе из Фонда развития промышленности было привлечено 421 млн рублей.

В новом корпусе площадью 13 тыс. кв. м будет производиться продукция для промышленных предприятий, работающих в сферах строительства, ЖКХ, транспорта, энергетики, нефтехимии и телекоммуникаций, а также для гражданских объектов.

В компании прогнозируют полную загрузку производственных мощностей нового цеха уже к концу 2023 года, что обусловлено растущим спросом со стороны российских потребителей.

"Продукция этого цеха сможет заменить европейские аналоги и позволит нам к 2026 году увеличить выручку на 6,7 млрд рублей. Стратегия расширения и диверсификации производства гарантирует устойчивость компании на рынке при воздействии негативных внешних факторов и обеспечивает неуклонный рост продаж - за последние три года наш оборот вырос на 75% и превысил 35 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова генерального директора IEK Group Андрея Забелина.

В пресс-релизе отмечается, что в ближайшие два года IEK планирует построить новые производственные площади в Казани, в два раза увеличить мощности производства изделий из пластика методом литья в Ясногорске Тульской области. Также готовится к вводу производство телекоммуникационного кабеля на новой площадке в Троицке (Москва).

В 2002 году компания открыла производство в Тульской области, выпускающее металлические корпуса. В 2004 году на этой же площадке начал работать комплекс по производству кабеленесущих систем из ПВХ, а в 2008 году введен третий производственный комплекс по выпуску электротехнической продукции методом литья пластмасс под давлением.

ООО "ИЭК Холдинг", работающее под коммерческим обозначением IEK Group, осуществляет производство и поставки электротехнического (под брендом IEK) и светотехнического оборудования (IEK Lighting), продукции для телекоммуникаций (бренд ITK), а также оборудования промышленной автоматизации (ONI). Также портфель брендов компании включает торговую марку LEDEL, осуществляющую производство профессиональных LED-светильников, и торговую марку MasterSCADA - разработчик программного обеспечения.

В настоящее время у компании 6 заводов, расположенных в Москве, Тульской и Московской областях, в Новосибирске и Казани. Производственные комплексы общей площадью около 100 тыс. кв. м включают 21 цех, в которых выпускается около 10 тыс. наименований продукции.

По данным ЕГРЮЛ, Михаил Петров и Алексей Степашин владеют по 38,3% долей в ООО, Игорь Воршев и Сергей Лалакин - по 11,7%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще