Новости 17 сентября 2021 г. 16:00

Играми, турнирами и концертами отметят в Тульской области очередную годовщину Куликовской битвы

Тула. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории музейного комплекса "Куликово Поле" в Тульской области пройдут мероприятия, посвященные 641-ой годовщине Куликовской битвы, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

Исторический праздник состоится на Красном холме и в музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

18 сентября официальная часть праздника начнется с торжественного шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Состоятся лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, гражданский митинг.

Гостям Куликова поля предложат интерактивные мастер-классы и интеллектуальные битвы.

Так, на Красном холме можно будет научиться стрелять из лука и метать копье-сулицу, сразиться на мягких мечах или в копейном бою, узнать о походном быте русского войска и погостить в ордынской юрте.

"В ремесленных мастерских на воссозданном по археологическим находкам оборудовании можно будет научиться плавить бусины на открытом огне, кузнечному и ювелирному мастерству, расписывать только вылепленную глиняную посуду, освоить прядение на веретене и валяние войлока", - сказала Котикова.

Гости праздника смогут поиграть в старинные настольные игры - тавлеи, мельницу, альчики, послушать потехи скоморохов и мелодии аутентичных музыкальных инструментов, побывать в средневековом уличном театре.

Традиционно самым ярким элементом праздника станет театрализованная реконструкция сражения. Также на Красном холме зрители смогут наблюдать пеший турнир воинов и конные состязания, парад-дефиле исторического костюма.

Вместе с эпохой Средневековья на праздновании будут высвечены и другие события отечественной истории.

Исторические биваки расскажут о службе стрельцов, вооружении времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени, отметила представитель музея.

Историческая интерактивная площадка в музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом впервые на праздновании годовщины Куликовской битвы будет столь же масштабной, как и на Красном холме.

Здесь развернется древнерусская ремесленная улица, где разместятся мастерские с аутентичным оборудованием и инструментами, идентичными технологиям 13-14 веков.

В Моховом можно попробовать ручное ткачество на горизонтальном стане, бердышке, дощечках, увидеть, как обрабатывали шерсть и научиться прясть на ручном веретене, узнать историю металлургического и кузнечного промыслов.

Мастер-скорняк покажет, как раньше обрабатывали кожу, а стрельник научит делать стрелы. В ювелирной мастерской в технике чеканки можно смастерить подвеску и колечко, а у мастера духовых музыкальных инструментов послушать самобытные мелодии дудочек, свирелей, жалеек, гудков.

Театрализованная игра "Поле битвы" познакомит с основными событиями сражения. Завершится прогулка по ремесленной улице интеллектуальным тиром, где можно проверить полученные знания.

Здесь же пройдет турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля.

На Куликовом поле выступят фолк-группы "Сколот", "Teufelstanz", LaVerden. Праздник объединит и лучшие творческие коллективы России.

Так, в концертной программе заявлены Тульский губернаторский духовой оркестр, Академический ансамбль танца Калужской областной филармонии, выступят народные коллективы Тульской и Калужской областей.

Как отметили в пресс-службе музея, мероприятие пройдет с соблюдением санитарных норм.

"Организаторы прошли вакцинацию и настоятельно просят гостей праздника придерживаться установленных норм. Посетителям без средств индивидуальной защиты (масок) может быть отказано в участии в празднике", - подчеркнула Котикова.

По традиции, в воскресенье на Куликовом поле первокурсники гуманитарных факультетов Центрального федерального округа пройдут посвящение в хранители будущего. Интерактивная программа развернется в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

21 сентября в День воинской славы России и праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле завершатся торжества по случаю празднования 641-й годовщины Куликовской битвы. Мероприятия пройдут в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще