Новости 8 июня 2022 г. 10:06

Иконы и гравюры с изображением Верхневолжья покажут на выставке в Твери

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гравюры с изображением Верхневолжья, восемь икон и множество фарфоровых статуэток покажут на выставке в Тверской областной картинной галерее, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего в экспозиции более 50 графических работ из европейских печатных изданий XVII - XIX веков, созданных путешественниками и художниками того времени, такими как Леспинас, Леметр, Дюран и другие.

В числе экспонатов окажутся также гравюры, литографии с изображением Нило-Столобенской пустыни, карты Тверской губернии, иконы местных святых, дореволюционные книжные издания и открытки.

В качестве самых ярких экспонатов организаторы выставки отмечают гравюру на меди "Вид города Твери. 1786" французского путешественника и естествоиспытателя Луи-Николя Леспинаса, на которой изображён Тверской кремль, и уникальный коллаж-панораму с изображением Нило-Столобенского монастыря XIX века.

Особым украшением экспозиции называют фарфоровые статуэтки и мелкую фарфоровую пластику производства мануфактур Ф.Я. Гарднера, фабрики Товарищества М.С. Кузнецова и Конаковского. Изделия принадлежат коллекционерам и ранее нигде не показывались.

Посетить выставку можно будет почти всё лето: с 10 июня по 28 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще