Новости 20 июля 2022 г. 16:19

Имена выдающихся выпускников артиллерийского училища увековечат в Туле

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская городская дума в среду приняла решение об установке стелы к 150-летию основания артиллерийского училища в Туле, сообщила пресс-служба гордумы.

Она появится возле бывшего военного учебного заведения, закрытого в 2010 году.

Монумент представлен в виде офицерских погон, символизирующих преемственность трех поколений: курсанта - офицера (генерала) - ветерана. Погоны скреплены кольцами с историческими наименованиями училища.

У подножия памятника будут располагаться плиты с именами выдающихся выпускников училища.

Тульский артиллерийский инженерный институт (ТАИИ) ведет свое начало от Тульской оружейной школы (ТОШ), созданной по указу императора Александра II. ТОШ являлась специальной школой артиллерийского ведомства. С мая 1919 года - военно-учебное заведение. В 1998 году из училища было переименовано в Тульский артиллерийский инженерный институт.

Среди выпускников - видные государственные и военные деятели, известные ученые и конструкторы вооружения и военной техники.

В сентябре 2010 году вуз был закрыт в связи с проведением военной реформы, на его территории сейчас располагается штаб 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще