Новости 26 апреля 2022 г. 16:22

Имущественный комплекс белгородского "Белого сада" не привлек покупателей на публичных торгах

Белгород. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торги по продаже имущественного комплекса банкротящегося ООО "Белый сад" (Белгородская область) в форме публичного предложения по начальной цене 628,9 млн рублей не состоялись из-за отсутствия заявок, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Было установлено 5 этапов торгов по 5 рабочих дней. На втором, третьем и четвертом этапах продажная цена снижалась последовательно на 2,5% от начальной, на пятом - на 3%. Минимальная цена продажи (цена отсечения) была установлена в размере 89,5% от начальной цены продажи.

Как сообщалось, в лот вошли: непосредственно сад, состоящий из более 40 сортов яблонь, системы капельного орошения сада, оборудование, комплектующие, инструмент, инвентарь хозяйственно-бытового назначения, автомобили, специализированная техника, а также право аренды на три земельных участка общей площадью 551 га.

Отдельными лотами на торги были выставлены дебиторская задолженность VITRO HELLAS SA в размере 57,2 млн рублей по начальной цене 51,5 млн рублей и дебиторская задолженность AGROMA - PETKOS & CO в размере 14,9 млн рублей по начальной цене 13,4 млн рублей. Торги по продаже "дебиторки" также не состоялись из-за отсутствия заявок.

Ранее объявленные торги по продаже имущественного комплекса должника по начальной цене 698,8 млн рублей и по цене 628,9 млн рублей также не состоялись из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, согласно отчету оценщика рыночная стоимость имущественного комплекса ООО "Белый сад" оценивается в 817,2 млн рублей. При этом балансовая стоимость составляет 766,5 млн рублей. Плодовый сад оценен в 467 млн рублей.

Суд признал ООО "Белый сад" банкротом по заявлению банка "Возрождение" в январе 2020 года. Конкурсное производство в компании неоднократно продлевалось.

Общая сумма требований кредиторов - 869,2 млн рублей. Требования ПАО Национальный банк "Траст" составляют 496,5 млн рублей. Кроме того, в реестр включены требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника: ПАО Банк "Возрождение" - 333,5 млн рублей и банка "Траст" - 39,25 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Белый сад" начал закладку в Прохоровском районе Белгородской области первой очереди яблоневых садов площадью 100 га. Общая стоимость проекта оценивалась в 220 млн рублей, большую часть инвестиций составил кредит Промсвязьбанка. В начале 2018 года компания сообщала о планах по увеличению площади садов до 500 га и строительстве хранилища мощностью 24 тыс. тонн. Стоимость второй очереди проекта оценивалась примерно в 2,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Белый сад" было зарегистрировано в 2015 году как дочерняя структура ООО "Холдинговая компания "Белая птица" с основным видом деятельности "выращивание семечковых и косточковых культур". В настоящее время "Белый сад" принадлежит физлицу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще