Новости 27 января 2023 г. 15:37

Имущественный комплекс Валуйского ЛВЗ снова выставлен на торги за 35 млн руб

Белгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Имущественный комплекс банкротящегося ОАО "Валуйский ликеро-водочный завод" (одно из старейших предприятий в отрасли, Белгородская область) вновь выставлен на торги в форме публичного предложения по начальной цене 35,2 млн рублей, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Таким образом, цена снижена более чем вдвое от начальной цены первых торгов - 79 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются с 30 января по 29 мая на электронной торговой площадке АО "НИС". Торги состоятся 6 октября. Начальная цена продажи по истечении 30 дней снижается тремя периодами по 30 календарных дней на 10% от начальной стоимости до достижения цены отсечения в 70% начальной стоимости лота.

Лот включает производственный комплекс ОАО "Валуйский ЛВЗ", в составе которого земельный участок в Валуйках с расположенными на нем зданиями и сооружениями с пристроенными техническими помещениями, скважиной, забором, а также 310 единиц производственного оборудования.

В комплекс входит объект культурного наследия регионального значения "Винокуренный завод Добычина".

Победителем торгов признается участник, предложивший наивысшую цену, а также принявший на себя обязательства по выполнению условий конкурса, а именно: выполнение требований к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия в соответствии с законом.

Отдельными лотами на торги выставлены земельный участок, автотранспорт и товарные знаки по общей начальной цене 8,8 млн рублей.

Ранее производственный комплекс ЛВЗ несколько раз выставлялся на торги по цене от 79 млн до 50,3 млн рублей. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, суд ввел процедуру наблюдения на Валуйском ЛВЗ по заявлению ООО "Технологии и Услуги", которому предприятие задолжало 320 тыс. рублей по двум договорам на оказание юридических услуг. В октябре 2021 года ЛВЗ признан банкротом, введено конкурсное производство на полгода, которое неоднократно продлевалось.

Очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 13 марта 2023 года.

В реестр кредиторов включены ФНС России в лице УФНС России по Белгородской области с требованиями 274,3 млн рублей (63,2% от суммы требований кредиторов), Сбербанк России - 159,4 млн рублей (36,7%). На момент проведения собрания кредиторов 30 марта 2022 года требования этих кредиторов составляли 480,76 млн рублей, или 99,8% голосов.

Согласно финансовому отчету по итогам 2020 года компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 82,8 млн рублей.

ОАО "Валуйский ЛВЗ" зарегистрировано в 1996 году на базе завода, основанного в 1887 году. Предприятие производит алкогольную продукцию, а также безалкогольные напитки и минеральную воду. Владельцем 63,19% акций является председатель совета директоров Вячеслав Жуков, 26,34% акций владеет Росспиртпром.

"Винокуренный завод Добычина" - памятник градостроительства и архитектуры конца XIX века, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в июне 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще