Новости 29 июня 2022 г. 17:55

Имущественный комплекс Валуйского ЛВЗ за 72 млн руб. не привлек покупателей на торгах

Белгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торги по продаже имущественного комплекса банкротящегося ОАО "Валуйский ликеро-водочный завод" (одно из старейших предприятий в отрасли, Белгородская область) не состоялись из-за отсутствия заявок, следует из протокола организатора торгов ООО "Элторг".

Имущественный комплекс Валуйского ЛВЗ был выставлен на торги по начальной цене 71,8 млн рублей одним лотом, в составе которого - земельный участок в Валуйках с расположенными на нем зданиями и сооружениями с пристроенными техническими помещениями, скважиной, забором, а также 310 единиц производственного оборудования.

В комплекс входит также объект культурного наследия регионального значения "Винокуренный завод Добычина".

Ранее производственный комплекс ЛВЗ выставлялся на торги за 79 млн рублей. Торги также были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, суд ввел процедуру наблюдения на Валуйском ЛВЗ по заявлению ООО "Технологии и Услуги", которому предприятие задолжало 320 тыс. рублей по двум договорам на оказание юридических услуг. В октябре 2021 года ЛВЗ признан банкротом, введено конкурсное производство на полгода, которое продлено до 16 сентября 2022 года.

В реестр кредиторов включены ФНС России в лице УФНС России по Белгородской области с требованиями 274,3 млн рублей (63,2% от суммы требований кредиторов), Сбербанк России - 159,4 млн рублей (36,7%). На момент проведения собрания кредиторов 30 марта 2022 года требования этих кредиторов составляют 480,76 млн рублей, или 99,8% голосов.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2020 года компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 82,8 млн рублей.

ОАО "Валуйский ЛВЗ" зарегистрировано в 1996 году на базе завода, основанного в 1887 году. Предприятие производит алкогольную продукцию, а также безалкогольные напитки и минеральную воду. Владельцем 63,19% акций является председатель совета директоров Вячеслав Жуков, 26,34% акций владеет Росспиртпром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще