Новости 8 ноября 2021 г. 18:29

Имущество банкротящегося белгородского завода "Алексеевка химмаш" продано за 195 млн руб

Белгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Имущественный комплекс банкротящегося АО "Алексеевский завод химического машиностроения" (входит в группу "Алексеевка химмаш", Белгородская область) продан на торгах в форме публичного предложения за 195 млн рублей, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Победителем торгов признана ИП Людмила Михайлюк, действовавшая в интересах ООО "Континенталь" из Москвы. Торги состоялись по минимальной цене продажи - 194,98 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Континенталь" зарегистрировано в 2003 году в Москве. Основной вид деятельности - предоставление прочих финансовых услуг кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки. Компания принадлежит в равных долях Василию Верещагину и ООО "Пробизнесторг", владельцем которого является Александр Тараканов. Компания имеет высокий индекс финансового риска: согласно отчетности за 2020 год, выручка компании составила 2,5 млн рублей, чистый убыток - 8 тыс. рублей.

Как сообщалось, имущественный комплекс предприятия был выставлен на торги по начальной цене 254,98 млн рублей одним лотом, который включает в себя здание главного корпуса производственного назначения общей площадью 42,2 тыс. кв. м; земельный участок для размещения производственной базы общей площадью 91 тыс. кв. м; склады, теплицу, внутризаводские железнодорожные пути, технику, оборудование и другие товарно-материальные ценности, а также предметы залога АО КБ "Руснарбанк": две сварочные линии, здание административно-бытового корпуса площадью 9,65 тыс. кв. м и земельный участок площадью 9 тыс. кв. м.

Ранее производственный комплекс завода уже выставлялся на торги в форме публичного предложения по начальной цене 364,26 млн рублей. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Объявленные ранее торги по продаже производственного комплекса по начальной цене 404,7 млн рублей и торги со снижением цены до 364,3 млн рублей также не состоялись по причине отсутствия заявок.

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру конкурсного производства в АО "Алексеевский завод химического машиностроения" в ноябре 2019 года. Основанием для обращения с заявлением о банкротстве послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней в размере 6,2 млн рублей. Согласно отчету временного управляющего, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований на дату проведения собрания кредиторов 5 сентября 2019 года, составила 64 млн 360,88 тыс. рублей.

Кроме того по заявлению УФНС России по Белгородской области банкротом признано входящее в группу "Алексеевка химмаш" ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" (в феврале 2020 года), а также - по заявлениям Юникредит банка - воронежские компании Торговый Дом "Алексеевка химмаш" (в январе 2020 года) и ООО "АЗХМ-Инжиниринг" (в июне 2020 года).

АО "Алексеевский завод химического машиностроения" зарегистрировано в 1994 году в г.Алексеевка Белгородской области на базе завода химического машиностроения, функционирующего с 1974 года. Основной вид деятельности - производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Компания принадлежит физлицам, бенефициаром является Александр Пархоменко с 63,4% акций.

Группа компаний "Алексеевка химмаш" специализируется на производстве емкостного оборудования и спецтехники для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще