Новости 24 марта 2021 г. 12:29

Индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения ТКО на 300 тыс. тонн построят в Тульской области

Тула. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Создание индустриального комплекса обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) планируется в Узловском районе Тульской области, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов в ходе экспертной сессии по формированию пятилетней программы развития Тульской области.

Стоимость работ министр не назвал.

По словам Панфилова, которые приводятся в сообщении пресс-службы облправительства, с приходом региональных операторов "стали появляться новые объекты". Так, в сентябре 2020 года на территории полигона ТКО в Дубенском районе осуществлен запуск мусоросортировочного комплекса. Также завершаются мероприятия по вводу в эксплуатацию нового полигона ТКО, реализован первый этап строительства производственно-технического комплекса по обращению (обработке и утилизации) в Туле.

"В результате всей этой работы в регионе будут только современные объекты в области обращения с отходами", - подчеркнул Панфилов.

Он отметил, что сформирован реестр мест накопления ТКО по каждому муниципальному образованию. За последние два года построено более 3,3 тыс. контейнерных площадок, и работа будет продолжена, подчеркнула глава ведомства.

Ранее сообщалось, что новые комплексы ТКО в Туле (мощностью 360 тыс. т/год) и Узловой (300 тыс. т/год) планируется ввести в 2021 году.

С 1 января 2019 года начали работу два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Сообщалось также, что ООО "Хартия" и ООО "МСК-НТ" намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще