Центр / Новости 6 апреля 2016 г. 15:48

Инфляция в Калужской области в марте составила 0,5%, с начала года - 1,7%

Калуга. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен на товары и услуги в Калужской области в марте 2016 года составил 100,5%, с начала года - 101,7%, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Калугастат).

За истекший месяц товары в Калужской области подорожали на 0,6%, за три месяца - на 2%. При этом продукты, включая алкогольную продукцию, выросли в цене на 0,4%, с начала года - на 1,5%.

Заметнее всего в марте повысились цены на безалкогольные напитки - на 3%, консервы овощные - на 2,9%, чай, кофе - на 1,8%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 1,4%. Подешевели лишь яйца - на 2,3%, мука - на 0,9%, плодоовощная продукция, включая картофель - на 0,7%.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары за март составил 100,8%, с начала года - 102,5%.

В течение месяца наиболее значительно выросли цены на электротовары и другие бытовые приборы - на 2,2%, мебель, средства связи - на 1,9%, ткани, нитки - на 1,8%, легковые автомобили - на 1,7%. Снизились в течение месяца цены только на телерадиотовары - на 0,1%.

Тарифы на услуги в марте выросли на 0,2%, с начала года - на 0,8%. Заметнее всего выросли в течение месяца цены на услуги телеграфной связи - на 7,1%, ветеринарные услуги - на 5,6%, дошкольного воспитания - на 5,1%, ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов - на 1,8%. В течение месяца упали расценки лишь на ремонт и пошив одежды - на 0,5%.