Новости 19 августа 2020 г. 14:33

Инфляция в Воронежской области в июле составила 0,4%, с начала года - 4,2%

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области в июле составил 100,4%, с начала 2020 года - 104,2%, сообщает Воронежстат.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце в регионе, практически, не изменились (с начала года - подорожали на 4,7%). Однако отмечается, что значительно поднялись цены на бескостную свинину, соленое филе сельди, сахар, карамель, манную крупу, вермишель, морковь, апельсины и крепленое виноградное вино (на 2-15,7%). Одновременно подешевели разделанная мороженая рыба и кальмары, яйца, гречневая крупа, виноград, бананы, почти все виды овощей, ужин в ресторане (на 1,2-12%).

Вместе с тем, по данным Воронежстата, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в июле по области составила 3 тыс. 831 рубль и возросла по сравнению с декабрем 2019 года на 11,2%.

Непродовольственные товары в минувшем месяце подорожали в области на 0,3% (рост на 3%). Так, на 2,2-3,6% подорожали декоративные ткани, тюль, электрические батарейки, фотоаппараты, мойки из нержавеющей стали для кухни, золотые обручальные кольца и газовое моторное топливо. Одновременно отмечено снижение цен на моноблоки, древесностружечные плиты и свежесрезанные цветы (на 1-2,1%). По группе медицинских товаров на 2,2-4% выросли цены на валидол, ренни, лоперамид и корвалол. В то же время линекс, сеннозоиды, дротаверин и галаззолин подешевели на 1,8-2,5%.

Цены и тарифы на услуги в июле выросли на 1,2% (рост на 5,2%).

Так, в отчетном месяце выросли тарифы на коммунальные услуги на 3,8%, поднялась стоимость санаторно-оздоровительных услуг, первичных консультативных осмотров больных у стоматолога (на 5,4-6,6%). Одновременно на 2,6-7,1% отмечено снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования, полета в салоне экономического класса самолетов, а также платы за пользование потребительским кредитом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще