Новости 20 февраля 2024 г. 18:07

Инфляция в Воронежской области в январе составила 0,7%

Воронеж. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Индекс потребительских цен в Воронежской области в январе 2024 года составил 100,7%, сообщает Воронежстат.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подорожали в регионе на 0,3%.

Значительно выросли в цене сосиски и сардельки, мясные консервы для детского питания, шоколадные конфеты, зеленый чай, кетчуп, картофель, свежая капуста, репчатый лук, свекла, морковь и виноград (на 5,8-24,1%).

Одновременно снизились цены на свинину, куриные окорочка, пельмени, соленую сельдь, куриные яйца, гречневую крупу, свежие огурцы, лимоны и апельсины (на 3,6-16,5%).

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,6%.

Так, на 5-9,6% выросли цены на стиральные порошки, чистящие и моющие средства, дезодоранты, кремы для рук, краски для волос, мужские куртки из натуральной кожи и шкафы-вешалки.

Вместе с тем отмечено снижение цен на брюки для детей школьного возраста, сорочки для мальчиков дошкольного возраста, микроволновые печи, древесностружечные плиты и детские бумажные подгузники (на 3,5-4,9%).

По группе медицинских товаров на 3,9-5,4% выросли цены на экстракт валерианы, ренгалин, синупрет, аллохол, таурин и цефтриаксон. В то же время омепразол, йод и антисептики для рук подешевели на 0,8-2,2%.

Услуги в регионе в январе подорожали на 1,5%. В частности, существенно выросли взносы на капитальный ремонт (на 21,1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще