Новости 13 мая 2021 г. 14:10

Инфляция в Ярославской области в апреле составила 1,1%, с начала года - 2,2%

Ярославль. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Ярославской области в апреле составил 101,1%, с начала года - 102,2%, сообщает Ярославльстат.

Так, в минувшем месяце цены на продовольственные товары повысились на 1,6%, на непродовольственные - на 0,9%, платные услуги населению подорожали на 0,5%.

Значительный рост цен в группе продовольственных товаров был обусловлен двумя факторами - окончанием периода скидок на большинство товаров, участвующих в мониторинге цен, и сезонным ростом цен на овощи. Так, по причине истечения срока действия скидочных акций цены на мясо, колбасы, масло сливочное, рыбу и конфеты выросли в среднем от 2 до 7%. Рост цен на овощи за счет сезонного фактора был более значительным: в апреле свекла подорожала на 22%, морковь - на 13,1%, картофель - на 12%, капуста - на 11,1%, огурцы - на 10,7%, лук - на 6,9% и помидоры - на 2,4%. Из других продуктов питания зафиксирован значительный рост цен на яйца - на 9,4%.

Среди непродовольственных товаров наиболее заметно подорожали смартфоны, мебель, стройматериалы, спички, товары для садоводства, велосипеды, ювелирные изделия из золота - от 2 до 10%.

Цены на бензин и дизельное топливо выросли за месяц на 0,6% и 0,8% соответственно.

В группе платных услуг населению существенно выросла абонентская плата за пакет услуг сотовой связи - на 12,4%, билеты в театры и кинотеатры - в среднем на 9,1%, услуги химчистки, прачечных и проезд в поездах дальнего следования - на 5,3%, стоимость проживания в гостиницах - в среднем на 3,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще