Новости 17 июня 2020 г. 09:49

Инфляция в Ярославской области в мае составила 0,3%, с начала года - 2,7%

Ярославль. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Ярославской области в мае составил 100,3%, с начала 2020 года - 102,7%, сообщает Ярославльстат.

По данным статведомства, цены на продовольственные товары в ушедшем месяце выросли на 0,1%, на непродовольственные - увеличились на 0,4%, платные услуги населению подорожали на 0,5%.

Так, в группе продовольственных товаров отмечен сезонный рост от 6% до 15% на капусту, картофель, морковь и свеклу и такое же снижение цен - на огурцы, помидоры и лук; цены на чеснок снизились более чем на треть. Фрукты подорожали в среднем на 2,5%, цены на лимоны упали на 37%. Среди круп лидером по росту цен стала греча - за май цены на нее выросли на 9,4%, на 3-4% подорожали рыбные консервы. Одновременно с этим подешевели курица, колбасные изделия, соки и яйца.

Среди непродовольственных товаров зарегистрирован рост цен на дрели и триммеры, перевязочные материалы, спички, строительные материалы и парфюмерно-косметические товары, чистящие и моющие средства, смартфоны и товары для садоводства. В то же время отмечалось снижение цен на бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности и телерадиотовары.

Цены на бензин и дизельное топливо в мае не менялись.

Значительное число предприятий, оказывающие услуги гражданам, в мае не работали. Между тем, по данным статведомства, среди услуг транспорта отмечен рост цен на проезд в поездах дальнего следования (на 12,4%), в группе бытовых услуг подорожали услуги по ремонту одежды (на 4,7%), среди услуг банка - плата за пользование потребительским кредитом (на 1%), а также отмечен рост цен на услуги ветеринарии (на 7,3%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще