Новости 9 декабря 2020 г. 10:43

Инфляция в Ярославской области в ноябре составила 0,7%, с начала года - 4,6%

Ярославль. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Ярославской области в ноябре составил 100,7%, с начала 2020 года - 104,6%, сообщает Ярославльстат.

В том числе цены на продовольственные товары в минувшем месяце возросли на 1,2%, на непродовольственные - на 0,9%, цены на платные услуги не изменились.

В группе продовольственных товаров за месяц почти на 36,6% подорожали огурцы, на 20,6% - помидоры, на 11,6% - масло подсолнечное, на 6,5% - картофель, на 2-5% - майонез, яйца, колбасные изделия. При этом, по данным статведомства, наблюдалось небольшое снижение цен на апельсины, яблоки, чеснок, свеклу и морковь.

Среди непродовольственных товаров отмечен рост цен на ювелирные изделия, инструменты и оборудование, бельевой трикотаж, часы, моющие и чистящие средства, телерадиотовары, пальто женское зимнее, мебель, электротовары и другие бытовые приборы. Цены на бензин в ноябре не менялись. Дизельное топливо подорожало за месяц на 0,6%.

Индекс цен в сфере платных услуг в ноябре сложился на уровне 100% за счет снижения на 3,9% стоимости проезда в поездах дальнего следования. Одновременно с этим на 4,8% подорожали услуги химчисток и прачечных, на 0,1% - услуга вывоза мусора и отопление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще