Новости 17 октября 2022 г. 10:41

Инфляция в Ярославской области в сентябре составила 0,4%, с начала года - 10,5%

Ярославль. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цены на товары и услуги в Ярославской области в сентябре выросли на 0,4%, с начала 2022 года - на 10,5%, сообщает Ярославльстат.

Продовольственные и непродовольственные товары в минувшем месяце подорожали на 0,1%, платные услуги - на 1,2%.

В группе продовольственных товаров наибольшие изменения цен зафиксированы по плодоовощной продукции, где значительно выросли цены на огурцы, помидоры, апельсины и бананы - от 12% до 47%. Одновременно с этим существенно снизились цены на сезонные фрукты и овощи, включая "борщевой набор", - в среднем на 20%. По другим продуктам питания рост цен отмечен на говядину, колбасные изделия, молоко и молочную продукцию, консервы овощные и фруктово-ягодные, макаронные изделия, майонез и кетчуп - от 1,5% до 3%.

По непродовольственным товарам отмечались те же тенденции. Незначительный рост цен на одежду, обувь, табачные изделия, металлическую посуду и бумажно-беловые товары снивелирован снижением цен на строительные материалы, ювелирные изделия из золота, парфюмерно-косметические товары, телерадиотовары, инструменты и оборудование.

Среди платных услуг отмечен существенный рост цен на услуги химчистки и прачечных (на 36,5%), абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи (на 29,4%), билеты в кинотеатры (на 17,9%), услуги страхования (на 13,2%), фотоателье (на 7,3%) и услуги в сфере зарубежного туризма (на 5,3%). С началом учебного года выросли цены на услуги платного образования. Более всего подорожало обучение в организациях среднего профессионального образования - на 19,9%, стоимость обучения в негосударственных организациях высшего образования повысилась на 6,3%, дополнительные занятия для дошкольников - на 5,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще