Новости 23 ноября 2022 г. 14:11

Инновационно-промышленный парк "Савеловский" создан в Тверской области

Тверь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области принял решение о создании инновационно-промышленного парка "Савеловский", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Статус инновационно-промышленного парка присвоен высокотехнологичному кластеру в сфере синтеза и обработки искусственных алмазов, который формируется на территории бывшего Савеловского машиностроительного завода", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время на промышленной площадке в Савелово проводится работа по модернизации и восстановлению инфраструктуры.

Получение площадкой статуса инновационно-промышленного парка позволит резидентам воспользоваться налоговыми преференциями и другими мерами господдержки. В том числе предусмотрено освобождение от налога на имущество на 5 лет, использование инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

"Проект имеет особое значение для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации, разработки и производства наукоёмкой продукции для реального сектора отечественной экономики", - процитировали в пресс-службе губернатора региона Игоря Руденю.

Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2022. Общий объём инвестиций в проект к 2026 году составит более 5 млрд рублей, будет создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест. На базе парка "Савеловский" резиденты смогут запустить собственные проекты в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще