Новости 16 декабря 2021 г. 13:37

Инновационные центры Тульской области и РХТУ договорились о сотрудничестве в области "умной" химии и композитных материалов

Тула. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инновационные научно-технологические центры "Композитная долина" (Тульская область) и "Долина Менделеева" (Российский химико-технологический университет им. Менделеева) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба областного правительства.

Соглашение было подписано в рамках стратегической сессии "Форсайт химической промышленности Тульской области: человеческий капитал и научные направления", прошедшей в Новомосковске Тульской области.

"Руководители центров договорились о совместном векторе движения инновационных центров в области "умной" химии, композитных материалов и других направлениях, обеспечивающих как импортозамещение, так и формирование новых рынков", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко, в регионе выстраивается тесное взаимодействие науки, промышленности и бизнеса. В рамках деятельности "ТулаТЕХа" и "Композитной долины" вузы и предприятия реального сектора экономики работают над общими проектами и осуществляют совместные разработки.

"Объединение усилий "Композитной долины" и "Долины Менделеева" позволит более эффективно вырабатывать прорывные решения для научно-технологического развития страны", - подчеркнул Емельяненко.

ИНТЦ "Композитная долина" создан постановлением правительства РФ 23 января 2021 года. Центр займется исследованиями в области многофункциональных материалов, химических компонентов и технологий их производства, а также конструированием изделий из композиционных материалов.

"Композитная долина" будет располагаться на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области на участке общей площадью 29 га. В составе научно-технологического блока центра предусмотрены научно-технологический полигон, центр инновационных разработок и экспериментальной химии, центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, а также опытно-промышленные линии и экспериментальные производства.

ИНТЦ "Долина Менделеева" создана в декабре 2019 года на базе РХТУ им. Д.И.Менделеева как универсальная платформа для трансформации вертикально-ориентированных отечественных химических производств в успешные компании-лидеры, интегрированные в цифровые глобальные производственные цепочки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще