Новости 18 июня 2021 г. 11:32

Инновационный метод диагностики интернет-зависимости у молодежи разрабатывают в Орле

Орел. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Резидент Орловского кластера ГЛОНАСС ООО "ЦентрПрограммСистем" работает над созданием программно-аппаратного комплекса для диагностики степени интернет-зависимости у подростков, сообщил пресс-центр правительства региона.

В основе разработки - метод электроэнцефалографии, позволяющий исследовать головной мозг за счет регистрации его сигналов. Также используются технологии интеллектуального анализа нейрофизиологических данных, геймификации и механизмы адаптации комплекса под респондентов.

Аппарат представляет из себя специальную гарнитуру, которая надевается на голову. Во время диагностики человек будет выполнять задания, а аппарат - анализировать сигналы его мозга.

Разработчики считают, что эта технология позволит расширить возможности диагностики интернет-зависимости, которые в настоящее время ограничены.

"Интернет-зависимость сейчас выявляется преимущественно через опросные методики. Но анализ электроэнцефалографии паттернов мозговой активации позволит получить достоверные результаты и повысить объективность диагностики", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Юрия Чумакова.

Отмечается, что в будущем этот программно-аппаратный комплекс сможет применяться для помощи психологам в школах, в системе здравоохранения, социального страхования, для региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Работу над проектом ведут психологи, инженеры и программисты. В настоящее время эксперты-психологи центра разработки уже обследовали около 500 человек.

Проект разрабатывается при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

"Центрпрограммсистем" занимается созданием и внедрением информационных систем в агробизнесе, промышленной переработке, государственном управлении. В числе разработок компании- цифровая система управления эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, цифровая система "Добропчел", которая информирует пчеловодов об обработке посевов, система "точного земледелия".

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Центрпрограммсистем" зарегистрировано в Белгородской области в 1999 году. Занимается разработкой программного обеспечения. Компания входит в территориальный инновационный кластер навигационно-телематических и геоинформационных систем с использованием спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, созданный на территории Орловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще