Новости 25 января 2021 г. 12:39

Инновационный научно-технологический центр "Композитная долина" появится в Тульской области

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области будет создан инновационный научно-технологический центр "Композитная долина", сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Центр займется исследованиями в области многофункциональных материалов, химических компонентов и технологий их производства, а также конструирование изделий из композиционных материалов. Перечень технического оснащения будущего центра сформирован, исходя из данных опроса всех заинтересованных в резидентстве компаний о составе необходимого им оборудования для выполнения исследований, а также о возможностях коллективного его использования", - приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития России Оксана Тарасенко.

Инициатором проекта выступил "Тульский государственный университет". Ожидается, что центр обеспечит работой около 350 человек.

Центр получит уникальное научно-исследовательское пилотное химическое оборудование, востребованное участниками всех научно-технологических направлений деятельности ИНТЦ для целей синтеза исходных химических веществ, подчеркивает ведомство.

"Композитная долина" будет располагаться на участке общей площадью 29 га. В составе научно-технологического блока ИНТЦ предусмотрены научно-технологический полигон, центр инновационных разработок и экспериментальной химии, центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС и опытно-промышленные линии и экспериментальные производства.

"Заинтересованность в участии в проекте ИНТЦ "Композитная долина" в качестве участника уже подтвердили 39 компаний, среди которых структуры Росатома, Газпром нефть, Объединенная авиастроительная корпорация и другие", - отмечает пресс-служба.

В качестве промышленных партнеров, планирующих инвестировать средства в строительство и оснащение объектов собственной инфраструктуры технодолины, выступят ГК "НПО "УНИХИМТЕК", Государственная корпорация "Роскосмос", ПАО РКК "Энергия", ПАО "ОАК".

Ранее сообщалось, что на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области планируется создание научно-технологического центра "Композитная долина".

"Суть проекта - в концентрации всех необходимых ресурсов страны на обеспечении прорыва в новых материалах на базе существующих тульских площадок и с созданием новых современных центров. В одном кампусе предполагается создать Центр инновационных разработок и экспериментальной химии, Научно-технологический полигон, Центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, Инжиниринговый центр и опытно-промышленные линии с самым современным оборудованием", - отмечал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще