Новости 19 февраля 2024 г. 18:10

Инспектор белгородского УФСИН проведет 11 лет в колонии за сбыт наркотиков

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд приговорил инспектора управления ФСИН по Белгородской области к длительному сроку заключения по делу о сбыте наркотиков в крупном размере в сговоре с осужденными, сообщила пресс-служба УФСБ по региону.

В феврале 2023 года сотрудники правоохранительных органов выявили двух перевозчиков наркотиков в крупном размере. В ходе их допроса выяснилось, что они осуждены за аналогичное преступление и отбывают наказание в исправительном центре регионального УФСИН.

Так сотрудники ФСБ вышли на инспектора данного центра, которая, вступив в сговор с осужденными, организовывала сбыт наркотиков через интернет. При этом мужчины, пребывающие в центре, занимались расфасовкой и хранением запрещенных веществ перед их продажей.

Кроме того, установлено, что инспектор подделывала документы, чтобы осужденные могли выходить за пределы учреждения для перевозки наркотиков на ее личном автомобиле.

Суд признал виновной сотрудницу ФСИН по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий из корыстной или личной заинтересованности) и ч. 3 ст. 30, по "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) и приговорил ее к 11 годам колонии общего режима, а также лишил права занимать госдолжности сроком на 5 лет.

Ее сообщники-осужденные признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п. по "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, им предстоит отбывать сроки 11 и 15 лет в колонии особого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще