Новости 9 июля 2020 г. 16:26

Инспектор пожарного надзора в Иваново проведет 8,5 лет в колонии за получение взяток от предпринимателей

Воронеж. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Иваново приговорил к 8 с половиной годам колонии строгого режима бывшего сотрудника ГУ МЧС по региону по делу о взяточничестве, сообщает прокуратура области.

Суд установил, что в период с 2014 по 2018 год сотрудник ГУ МЧС, занимавший в разное время должности старшего и государственного инспектора по пожарному надзору, лично и через посредников получил взятки на общую сумму 900 тыс. рублей от местных предпринимателей и представителей юрлиц "за оказание им общего покровительства, непривлечение к административной ответственности и лояльное отношение к выявленным нарушениям пожарной безопасности".

В частности, был выявлен факт вынесения осужденным решения об отказе в возбуждении уголовного дела по выявленным нарушениям в ходе обследования коммерческой организации после пожара.

Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере), и двух - по п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки должностным лицом в крупном размере) УК РФ. Помимо срока в колонии, осужденный лишен права занимать определенные должности сроком на 5 лет и оштрафован на 800 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще