Новости 10 августа 2020 г. 17:50

"Интер РАО" до 2026г вложит 88 млрд руб. в проекты в Костромской области, в том числе в модернизацию ГРЭС

Волгореченск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Интер РАО" в 2021-2025 годах направит на модернизацию Костромской ГРЭС 88 млрд рублей.

Такой объем инвестиций предусмотрен соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, подписанном в понедельник губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и генеральным директором "Интер РАО" Борисом Ковальчуком.

Ковальчук напомнил, что ГРЭС является одной из крупнейших станций в России. В прошлом году ГРЭС выработала более 15 млрд КВт.ч, что является для группы "Интер РАО" максимальным показателем среди всех генерирующих активов в РФ.

"В рамках решений, принятых президентом в 2018 году по модернизации тепловой генерации, мы смогли в рамках конкурса выиграть. Шесть блоков Костромской станции - каждый по 300 МВт - будут модернизированы. Это, во-первых, повысит их эффективность, продлит срок службы и вдохнет новую жизнь в станцию. Мы полностью обновим все установленные мощности нашей станции-рекордсмена. Это будет очень важно, как с точки зрения энергетической безопасности и эффективности выработки электроэнергии, так и с точки зрения налоговых платежей, которые будут поступать в Костромскую область", - сказал Ковальчук.

По его словам, налоговые платежи в бюджет региона возрастут в несколько раз. Он также сообщил, что в ближайшее время начнется строительство нитки газопровода высокого давления к станции.

Ковальчук добавил, что компания планирует участвовать в тендерах по модернизации оставшихся энергоблоков.

В свою очередь, губернатор Ситников отметил существенный вклад Костромской ГРЭС в экономику региона.

"Костромская ГРЭС формирует 7% объемов промышленности и порядка 4% налоговых и неналоговых доходов в консолидированном бюджете региона", - сказал Ситников.

Как сообщили "Интерфаксу" в Костромской ГРЭС, модернизация первого из шести энергоблоков начнется 1 января 2021 года. Работы на всех энергоблоках планируется завершить в 2025 году.

В результате модернизации установленная мощность каждого из этих энергоблоков достигнет 330 МВт против нынешних 300 МВт. Мощность ГРЭС возрастет с 3,6 ГВт до 3,78 ГВт.

Кроме того, по словам представителя Костромской ГРЭС, в этот период запланировано строительство второй нитки газопровода высокого давления. Эта нитка повысит возможность газоснабжения существующих энергоблоков станции (сейчас станция снабжается по единственной ветке магистрального газопровода, введенного в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века), обеспечит потребность в топливе при росте загрузки, а также позволит отказаться от использования мазута в качестве резервного топлива.

В пресс-службе ГРЭС также заявили, что в перспективе на станции планируется установить парогазовые установки. "Пока не можем сказать, сколько их будет, это зависит от мощности ПГУ", - сказал собеседник агентства.

Представитель "Интер РАО" уточнил "Интерфаксу", что сумма 88 млрд рублей - потенциальная и включает в себя не только модернизацию Костромской ГРЭС, но и проекты газификации региона, в социальной сфере и другие, которые пока не утверждены.

"Это все инвестиции в Костромскую область от "Интер РАО", - сказал представитель компании.

Правительство РФ в начале 2019 года утвердило программу модернизации ТЭС. По ее условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт ТЭС за счет платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

"Интер РАО" - диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 30,9 ГВт. Основной акционер компании - АО "Роснефтегаз" (27,63%), ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) владеет 8,57% акций. На долю АО "Интер РАО Капитал" приходится 29,56%, еще 34,24% находятся в свободном обращении.

"Интер РАО" является оператором экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

На Костромской ГРЭС установлено восемь энергоблоков мощностью по 300 МВт и один на 1,2 тыс. МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще