Новости 28 ноября 2022 г. 17:29

Интерактивная карта укрытий появилась в Белгороде

Белгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 750 объектов включены в интерактивную карту временных укрытий в Белгороде, сообщил исполняющий обязанности мэра города Валентин Демидов.

"На интерактивной карте 711 многоквартирных домов, 8 образовательных учреждений и 45 хозсубъектов. Карта будет обновляться, так как работа по включению в систему дополнительных укрытий продолжается", - написал градоначальник в своем телеграм-канале в понедельник.

Он добавил, что система укрытий в Белгороде создается для всех горожан без четкой привязки к месту жительства, поскольку "опасность может застать где угодно".

"С МЧС алгоритмы взаимодействия по доведению сигнала об использовании укрытий отработали. Хоть необходимости в укрытиях в настоящее время нет, мы должны быть готовы ко всем сценариям", - подчеркнул Демидов.

По его словам, помимо ревизии основных помещений, которые могут выполнять функцию укрытий, в Белгороде проведен целый комплекс мероприятий.

"Параллельно мы разработали правовой механизм для закрепления ответственности по обеспечению доступа в укрытия и их содержанию. С каждым балансодержателем подписаны необходимые документы, составлены акты", - отметил и.о. мэра.

В конце октября губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что в Белгороде 847 подвальных помещений полностью готовы к использованию в качестве укрытия, еще 375 - при условии выполнения рекомендаций МЧС, еще есть 306 альтернативных мест, например, в торговых центрах.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В ряде приграничных населенных пунктов введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще