Новости 11 января 2024 г. 15:26

Инвестиции в ОЭЗ "Орел" до 2026г могут достичь 20 млрд руб. - губернатор

Орел. 11 января. ИНТЕРФАКС - Власти Орловской области ожидают 20 млрд рублей инвестиций от резидентов особой экономической зоны "Орел" к 2026 году, сообщил глава региона Андрей Клычков в четверг в эфире телеканала "Россия-24".

"Объем инвестиций в ОЭЗ "Орел" на сегодня составляет более 1 млрд рублей. Мы планируем, что в 2024-2025 годах объем инвестиций в экономическую зону увеличится до 20 млрд рублей. Также в этом году мы инвестируем 1 млрд рублей в инженерную инфраструктуру ОЭЗ", - сказал Клычков.

Кроме того, он отметил высокие показатели территории опережающего социально-экономического развития "Мценск".

"По планам, к 2029 году ТОСЭР "Мценск" должна была достичь не менее 5 млрд рублей инвестиций и создать не менее 2 тыс. рабочих мест. Уже сейчас объем инвестиций превысил 5 млрд рублей, количество новых рабочих мест на сегодня составляет около 3,3 тыс. Таким образом, за 4 года мы выполнили десятилетний план", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что к 2028 году планируемый объем инвестиций потенциальных резидентов экономической зоны "Орел" составит более 9,2 млрд рублей.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Орел" и территория опережающего социально-экономического развития "Мценск" были созданы постановлением правительства РФ в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще