Центр / Новости 4 декабря 2025 г. 15:41

Инвестиции в основной капитал Ивановской области за 9 месяцев снизились на 1,2%

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в основной капитал Ивановской области в январе-сентябре 2025 года составили 42 млрд 247,7 млн рублей, или 98,8% к уровню января-июня 2024 года, сообщает Ивановостат.

Так, в приобретение машин и оборудования в регионе за отчетный период текущего года было вложено 18 млрд 19,1 млн рублей, что составляет 42,7% всех инвестиций; в строительство зданий и сооружений (кроме жилых) - 11 млрд 847 млн рублей (28%); в строительство жилья - 11 млрд 288,4 млн рублей (26,7%); прочие - 753,8 млн рублей (1,8%), еще 339,4 млн рублей (0,8%) - в объекты интеллектуальной собственности.

При этом инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям без учета субъектов малого предпринимательства за девять месяцев с начала 2025 года составили 21 млрд 771,1 млн рублей, или 98,2% к январю-сентябрю 2024 года.

За счет собственных средств предприятий и организаций финансировалось 59,4% всех инвестиций в основной капитал Ивановской области. Доля привлеченных средств составила 40,6% от всего объема инвестиций.

Рост инвестиционной активности отмечен по следующим видам экономической деятельности: в финансовой и страховой сферах - на 88,7%; в государственном управлении, обеспечении военной безопасности и социальном обеспечении - на 52,5%; деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 42,4%; в сфере образования - на 31,9%; обрабатывающие производства - на 22,2%; в деятельность по операциям с недвижимым имуществом - на 21,6%; в сфере транспортировки и хранения - на 21,2%; в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, рыбоводстве - на 17,2%; в торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов - на 3,1%.

Вместе с тем в регионе сократились инвестиции в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 57%; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха - на 40,8%; в области информации и связи - на 30,7%; административная в сопутствующие дополнительные услуги - на 25,1%; деятельность гостиниц и предприятий сферы общественного питания - на 13,3%; здравоохранение и социальные услуги - на 2,1%.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ канал