Новости 29 февраля 2024 г. 10:55

Инвестиции в основной капитал в Белгородской области за 2023г выросли на 8%

Белгород. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в основной капитал в Белгородской области в 2023 году составил 212,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным Белгородстата, в 2022 году общий объем инвестиций в регионе достиг 196,75 млрд рублей, таким образом, рост составил 8%.

"Согласно прогнозу, реализуемые в области меры позволят к концу 2024 года привлечь порядка 240 млрд рублей общего объема инвестиций в экономику и социальную сферу", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы облправительства, в настоящее время в портфель инвестиционных проектов входят 173 реализующихся проекта с общим объемом инвестиций 348,9 млрд рублей. Объем инвестиций по каждому из проектов - свыше 100 млн рублей.

"Предприятия вкладывают десятки миллиардов рублей в новые инвестиционные проекты, строятся новые заводы. Пример - компания "ЭФКО", которая несколько направлений сейчас осваивает, совсем новые виды продукции, с большими перспективами. Это - десятки миллиардов рублей. (...) Белгородская область была и остаётся лидером по многим отраслям. Уже в этом году мы будем открывать новые заводы и цеха", - подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе прямой линии в среду.

ГК "ЭФКО" на территории Белгородской области реализует пять инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 40,5 млрд рублей.

"ООО УК "Металлоинвест" и АО "Лебединский ГОК" реализуют 6 инвестиционных проектов на территории Белгородской области с общим объемом инвестиций в 170 млрд рублей. План инвестиций рассчитан до 2036 года. АО "Комбинат КМАруда" реализует 4 крупных инвестиционных проекта вплоть до 2034 года. Эти инвестиции общим объемом 57 млрд рублей помогут создать более 1 тыс. новых рабочих мест", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще