Новости 27 мая 2021 г. 15:40

Инвестиции в проекты научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" составили порядка 12 млрд руб - власти региона

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полтора десятка проектов будут реализованы в научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня "ТулаТЕХ", сообщил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко журналистам в четверг.

"В ходе работы над программой НОЦ были отобраны 14 перспективных научно-технологических проектов во всех генеральных направлениях работы "ТулаТЕХа".

Бюджет портфеля проектов составил 11,7 млрд рублей", - сказал Емельяненко.

Он отметил, что из федерального бюджета на развитие НОЦ "ТулаТЕХ" выделено 800 млн рублей, еще 200 млн рублей- из регионального бюджета. Также НОЦ выиграл федеральный грант в размере 128 млн рублей на развитие инфраструктуры.

"Стратегическая цель НОЦ "ТулаТЕХ" - создать к 2025 году управляемую кооперационную структуру по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня. Одна из приоритетных задач - создание Центра технологическоого превосходства", - подчеркнул Емельяненко.

На первом этапе становления тульского НОЦ в состав консорциума вошли 6 вузов и 11 промышленных предприятий. Недавно к "ТулаТЕХ" присоединились еще 6 организаций, в их числе Центральное конструкторское бюро аппаратостроения (Тула), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая техническая школа.

В облкомитете считают, что работа НОЦ "ТулаТЕХ" позволит увеличить доли новой усовершенствованной высокотехнологичной продукции с нынешних 26% до 32% в 2024 году; рост ВРП Тульской области на 12% к 2023 году и экспорт тульской продукции.

Также предполагается снижение зависимости национальной экономики и экономики Тульской области от поставок машиностроительной продукции из зарубежных стран; предотвращение оттока научно-технических кадров в другие отрасли и за рубеж;

Кроме того тульские власти рассчитывают на повышение спроса на квалифицированные научно-технические кадры, увеличение доли исследователей в возрасте до 39 лет с 24,7% в 2019 году до 50% в 2024 году.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ТулаТЕХ" создан в рамках национального проекта "Наука". Он вошел в пятерку победителей конкурса 2020 года министерства науки и высшего образования РФ. Управление центром осуществляется на уровне правительства региона, проектного офиса. Наблюдательный совет центра возглавил губернатор Тульской области.

Основу НОЦ "ТулаТЕХ" составляют два ведущих вуза - Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. К работе также привлечены крупнейшие индустриальные партнеры. Среди них АО "Конструкторское бюро имени академика А.Г. Шипунова", АО "НПО "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева", АО "Тулаточмаш", АО "Тулажелдормаш".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще