Новости 27 октября 2023 г. 10:58

Инвесторы реализуют в Тульской области проекты на 400 млрд рублей

Тула. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвесторы реализуют в Тульской области 100 проектов на сумму около 400 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания регионального Инвестиционного комитета под председательством губернатора Алексея Дюмина.

"На сопровождении в региональной Корпорации развития находится 100 проектов с общей суммой инвестиций около 400 млрд рублей. В 2023 году планируется завершить 25 инвестиционных проектов более чем на 25 млрд рублей. На сегодня завершено 11 проектов на сумму более 7,5 млрд рублей, создано более 600 новых рабочих мест ", - приводит пресс-служба слова министра экономического развития Тульской области Антона Емельяненко.

По словам министра, Тульская область вошла в число 12 пилотных субъектов по внедрению инвестиционного стандарта.

В частности, в регионе уже созданы инвестиционный комитет и единый институт развития. Разработана инвестиционная карта, на которой указаны инвестиционные площадки и размещена информация о полезных ископаемых, инженерной и транспортной инфраструктуре, тарифах и мерах поддержки.

Кроме того, обновлена инвестиционная декларация, утвержден свод инвестиционных правил с описанием условий реализации и мер поддержки проектов. Разработаны и утверждены алгоритмы действий инвестора по присоединению к инженерным сетям, получению земельных участков в аренду, оформлению права собственности и т.д.

Емельяненко также сообщил, что с этого года в регионе внедряется муниципальный инвестиционный стандарт. В нем будет закреплен институт инвестиционных уполномоченных при районных администрациях.

"В 2023 году Тульская область стала одним из пилотных регионов проекта по развитию механизма обратной связи с инвестором. На базе Центра управления регионом будет создан центр по работе с обращениями представителей бизнес-сообщества", - подчеркнул Емельяненко.

Губернатор отметил важность внедрения инвестиционного стандарта, который обобщает ранее начатую работу и приводит взаимодействие с инвесторами к единообразию.

"Выстраивание эффективного взаимодействия с инвесторами - в числе ключевых приоритетов правительства региона. Нужно оказывать точечную, адресную поддержку в каждом конкретном случае. Мы продолжим рассматривать фундаментальные вопросы улучшения деловой среды и обращения инвесторов на заседаниях инвестиционного комитета", - подчеркнул Дюмин.

Как сообщалось, за последние пять лет Тульская область стабильно входит в десятку лучших субъектов РФ в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. По итогам 2022 года регион занял 4-е место.

По прогнозам, в 2022-2025 годах суммарный объем инвестиций в основной капитал по различным отраслям региональной экономики за счет всех источников финансирования составит 721,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще