Новости 27 декабря 2021 г. 18:00

Инвестпрограмма МЖД в 2021г превысила 170 млрд рублей

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиционной программы Московской железной дороги (МЖД, "дочка" ОАО "РЖД") в 2021 году, по предварительным оценкам, составил 176 млрд рублей, сообщил начальник МЖД Михаил Глазков журналистам в понедельник.

"Инвестиционная программа ОАО "РЖД" в развитие Московской железной дороги в 2021 году была самой большой за последние годы и составила 176 млрд рублей. Из них на развитие центра технического управления (ЦТУ) направлено 91 млрд рублей", - сказал Глазков.

Он отметил, что в нынешнем году в рамках инвестпрограммы выполнен ремонт более 340 км пути, уложено порядка 60 км нового пути, что позволит увеличить пропускную способность на участках дороги, которые войдут в состав МЦД-3 и МЦД-4 в Москве, а также на Большом кольце для усиления грузового каркаса МЖД.

Реализованы крупные инвестпроекты в ряде регионов Центральной России. В частности, на станции Лобня открыт новый сортировочный парк. В Калужской области в рамках первого регионального концессионного соглашения построена новая железнодорожная ветка протяженностью 8 км от станции Людиново-1 до особой экономической зоны "Калуга". Это позволит обеспечить потребности резидентов ОЭЗ в перевозках в объеме до 1,6 млн тонн.

На станции Казначеевка в Щекинском районе Тульской области введена в эксплуатацию новая железнодорожная инфраструктура, что позволит отработать до 3,5 млн тонн грузов АО "Щекиноазот".

По словам начальника МЖД, самым значимым событием стало открытие нового вокзального комплекса "Восточный" в Москве.

Московская железная дорога обслуживает 10 субъектов Российской Федерации: Москву, Московскую, Калужскую, Тульскую, Орловскую, Курскую, Рязанскую, Смоленскую, Брянскую и частично Владимирскую области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще