Новости 26 сентября 2022 г. 08:50

Исчезающий вид полевых сверчков обнаружили в Тульской области

Исчезающий вид полевых сверчков обнаружили в Тульской области
Фото с сайта ведомства

Тула. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Относящаяся к исчезающим популяция полевых сверчков обнаружена в одном из песчаных карьеров в Киреевском районе Тульской области, сообщается на сайте регионального госучреждения "Природа".

"На небольшом расстоянии друг от друга, в песке можно насчитать более 20 норок. Из многих выглядывают круглые блестящие головы с длинными усами или торчат шипастые чёрные ноги. Эта находка - первая для Киреевского района", - говорится в сообщении.

В Тульской области этот вид обнаружен только в XXI веке. Он локальный и малочисленный.

В региональной Красной книге ему присвоен статус исчезающего вида. Он уже известен в полосе южных Тульских засек и подзоне типичной лесостепи: в Одоевском, Веневском, Новомосковском, Кимовском, Куркинском и Ефремовском районах.

Полевой сверчок - крупное чёрное насекомое до 23 мм длиной, ведет одиночный образ жизни. В рыхлой земле каждая особь роет себе норку глубиной до 20 см, и эта норка становится домом на всю жизнь. Распространен в Центральной и Южной Европе, Малой Азии, Северной Африке, а также Западной Азии. В Центре европейской России распространен в основном в лесостепной зоне, на северной границе ареала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще