Новости 6 июля 2023 г. 11:28

Исключенные из "Единой России" депутаты Белгородской облдумы досрочно сложили полномочия

Белгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная Дума на заседании в четверг удовлетворила заявления о досрочном прекращении полномочий трех депутатов, ранее исключенных из рядов партии "Единая Россия" по дискредитирующим основаниям, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Как сообщил председатель Белгородской облдумы Юрий Клепиков, депутаты Ольга Павлова, Валерий Сергачев и Елена Бондаренко подали в аппарат регионального парламента письменные заявления о досрочном прекращении полномочий.

Ранее сообщалось, что в апреле 2022 года на внеочередном заседании спикер заксобрания Ольга Павлова, первый заместитель председателя облдумы Елена Бондаренко и заместитель председателя Валерий Сергачев добровольно сложили руководящие полномочия. Этому предшествовало исключение их из рядов "Единой России" "в связи с совершением действий, дискредитирующих партию".

Павлова возглавила облдуму в сентябре 2020 года. До этого с июля 2016 года она была заместителем губернатора Белгородской области.

Сергачев входил в комитет облдумы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности. Он является владельцем ООО "Наследие" (основной вид деятельности - издание книг).

Бондаренко являлась членом комитета думы по взаимодействию с гражданским обществом, средствам массовой информации, информационной политике и связи.

По информации, размещенной ранее в СМИ, силовые структуры проверяли Павлову, Бондаренко и Сергачева на возможную причастность к подготовке литературы с признаками экстремизма. Речь идет о книге "Евангелие от Елизаветы", которая была признана экстремистской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще