Новости 4 июня 2020 г. 18:43

Испытания препаратов от коронавируса проходят в Рязанской области - губернатор

Рязань. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская Областная клиническая больница стала одной из пяти клиник в стране, где проводятся клинические испытания российские препараты от коронавируса, сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" губернатор региона Николай Любимов.

По его словам, один из препаратов создан на основе фавипиравира - лекарства, изобретенного в Японии. Наблюдение за пациентами показывает, что уже спустя четыре дня после начала лечения фавипиравиром тест на коронавирус показывает отрицательный результат, нормализуется температура и происходят положительные изменения в легких.

"Российский препарат, который исследуют в нашей больнице, уже называют "таблетка надежды". Ожидается, что он не будет продаваться в аптеке, а только применяться для пациентов стационара с заболеванием средней степени тяжести. Препарат уже внесен в методические рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции", - отметил Любимов.

Кроме того, в рязанской ОКБ начинаются клинические исследования еще двух препаратов для лечения тяжелой формы COVID-19.

"Все лекарства, которые мы исследуем, повышают шансы на выздоровление и сокращают сроки лечения. Если финальный этап клинических исследований завершится успешно, то в России появятся свои лекарства от коронавируса", - добавил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще