Новости 7 февраля 2022 г. 12:05

Источник неприятного запаха выясняют в тульском Новомосковске

Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская природоохранная прокуратура начала проверку ООО "Евросинтез" после обращений экологов и жителей Новомосковска на появление неприятных запахов, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

"Осуществлен выезд по месту деятельности организации. Специалистом контролирующего органа осуществлен отбор проб атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия, в районе ближайшей жилой застройки", - говорится в сообщении.

В настоящее время в организации запрошены документы, регламентирующие технологический процесс производства, а также объем полученного сырья для основного производственного процесса, разрешительная и отчетная документация в сфере охраны окружающей среды.

В свою очередь, Тульская региональная общественная организация "Экологическая защита" сообщила, что уже несколько месяцев экологам и в диспетчерские службы городов Новомосковска и Донского поступают жалобы на тошнотворный запах органики.

"Мы проанализировали направление ветра во время обращений, установили вероятное местоположение источника запахов, а затем связались с активными жителями города, которые работают на промышленной площадке ООО "ПромТехноПарк". По их наблюдениям, источником запаха гниющей органики может быть открывшееся примерно год назад предприятие "Евросинтез", - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов.

Экологи выяснили, что основным видом деятельности предприятия является производство органических поверхностно-активных веществ, моющих средств и мыла, а также желатина.

"Вся собранная и проанализированная информация говорит о том, что именно "Евросинтез" может быть причиной появившихся запахов", - подчеркнул Баранов.

По словам руководства, на данный момент предприятие находится в стадии опытно-промышленной отработки технологий (опытных варок) и постоянного производства продукции не ведет.

Осмотрев промплощадку, члены комиссии зафиксировали факт большого количества жира, который скопился в сточных колодцах. Данные отходы сотрудники "Евросинтез" собирают в куботенеры. Это говорит о том, что, если на предприятии действительно сейчас проходят только опытные варки, то ведутся они очень активно, подчеркнули в экологической организации.

На данный момент проверка продолжается. Прокуратура запросила у руководства необходимую техническую и разрешительную документацию.

ООО "Евросинтез" зарегистрировано в ноябре 2019 года в Новомосковске Тульской области. Основной вид деятельности - производство органических поверхностно-активных веществ, кроме мыла. Учредители - ООО "Уника" (Московская область, 25% уставного капитала) и Владислав Суханов (75% УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра