Новости 8 июля 2022 г. 19:24

Исторический музей в Туле организовал квест для любителей кладов

Тула. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал Государственного исторического музея в Туле организовал квест для "кладоискателей", предлагая поучаствовать в поисках "сокровищ" Фаберже, сообщила пресс-служба музея.

Ежедневно, с 8 по 14 июля, на территории музея со стороны Казанской набережной - в Музейном дворе и на Музейной площади - сотрудники будут прятать "клад": карточку с изображением предмета выставки "Фаберже и придворные ювелиры", которая экспонируется сейчас в тульском филиале музея.

Каждый день в аккаунтах музея в социальных сетях, а также в музейном телеграм-канале будут публиковаться фотографии и описание места, где спрятано "сокровище". Таким образом участники квеста изучат еще и топонимику примыкающей к музею территории.

"Нашедший карточку в течение текущего дня, в часы работы музея, может обменять ее на пригласительный билет на выставку и получить дополнительный приз. Информация о том, что "сокровище" найдено, появится в комментариях к ежедневному посту о квесте. Здесь же можно будет и задать вопросы по игре", - говорится в сообщении.

Каждое изделие, выходившее с клеймом фирмы Фаберже, кому бы оно не предназначалось - императорской семье или простому обывателю, - становилось настоящим произведением искусства. Богатейший ассортимент, созданный ювелирами, работавшими на фирму, разошелся по музеям мира.

Значительная коллекция ювелирных изделий русских мастеров второй половины XIX - ХХ века входит в собрание Государственного исторического музея и представлена сейчас в региональном филиале ГИМ в Туле.

ГИМ открыл первый региональный филиал в музейном квартале Тулы в конце сентября 2020 года в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще