Новости 17 декабря 2020 г. 16:33

Историческое здание железнодорожного вокзала в ивановской Шуе открылось после капремонта

Воронеж. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Железнодорожный вокзал города Шуя Ивановской области открылся после масштабного капитального ремонта, сообщает пресс-служба облправительства.

В ходе ремонта здания, построенного в 1896 году, строители воссоздали первоначальный его облик. Центральная часть Шуйского вокзала выполнена из кирпича. Левое и правое крылья сложены из бревен на высоком кирпичном фундаменте. Стены обшиты тесом и покрашены. Карнизы украшены резьбой, окна - наличниками. Над входом восстановлена декоративная башенка с часами.

Внутренне пространство вокзала также оборудовано с учетом современных требований. В частности, обустроены туалетные комнаты, которых раньше не было, детская игровая комната. На вокзале доступен бесплатный беспроводный интернет, имеются розетки для зарядки гаджетов.

Предполагается, что пространство вокзала в Шуе, как и ивановский вокзал, будет использоваться для проведения различных мероприятий. В настоящее время в выставочном зале работает историческая выставка, организованная железнодорожниками совместно с местным музеем. Она посвящена приходу железной дороги в Шую, истории Шуйско-Ивановской линии и вокзала, местным достопримечательностям.

Также в ходе ремонта отремонтирован и благоустроен пассажирский перрон: асфальтовое покрытие заменено на тротуарную плитку, смонтирована новая система освещения, фонарные столбы; ограждение, элементы навеса, деревянные скамейки, урны выполнены в едином стиле из металла с элементами художественной ковки; на перроне установлен литой железнодорожный колокол и часы.

Капремонт вокзального комплекса в Шуе начался в 2019 году. Здание вокзала является объектом культурного наследия, поэтому ремонтные работы проводились с сохранением его исторического вида и по согласованию с комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Инвестиции ОАО "РЖД" в капремонт составили 57 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще