Воронеж. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Туристический кластер может появиться на базе государственного археологического музея "Костенки" в Воронежской области, сообщил пресс-центр областного правительства.
Опорным объектом кластера станет сам музей-заповедник "Костенки". В планах - строительство на территории крепости, смотровых площадок, площадки воссоздания жизни первобытных людей, а также пристани. Эти объекты будут включены в туристические маршруты.
Также планируется создание визит-центра и научно-исследовательского блока.
Отмечается, что для работы над созданием кластера сформирована группа с участием представителей органов власти, а также экспертов в области археологии и истории.
Государственный музей-заповедник "Костенки" расположен в Хохольском районе Воронежской области. На территории историко-культурного археологического комплекса расположены стоянки человека эпохи верхнего палеолита. Фонды музея представляют собой коллекции каменных и костяных орудий, произведений искусства. Сам музей построен над древним жилищем человека, сооруженным из костей мамонта, возраст которого более 20 тыс. лет.
Брянская область закупит почти 740 генераторов на случай аварий зимой
Бюджет-2026 Ярославской области принят в окончательном чтении с дефицитом 0,3% расходов